Conéctate con Wipy Tv

Cine

¡Netflix a la cabeza! Revelan a los nominados al Oscar 2021

Publicado el día

Nominados al Oscar 2021

Después de muchos retrasos y cambios en su logística, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ha anunciado la lista completa de los nominados a los Oscar 2021.

Al igual que muchos otros aspectos de la industria del entretenimiento este año pasado, los Premios de la Academia se vieron interrumpidos por la pandemia de coronavirus en curso.

La ceremonia, que suele celebrarse en febrero, se retrasó hasta abril, lo que la convierte en una de las convocatorias de los Oscar más inusuales de los últimos tiempos.

Ellos son los nominados a los #Oscars2021 ⭐

Descubre la lista completa aquí 👇

¡Netflix a la cabeza! Revelan a los nominados al Oscar 2021

Publicado por Wipy TV en Lunes, 15 de marzo de 2021

 

Debido al retraso, el periodo de elegibilidad para la 93ª edición de los Oscar se amplió, lo que significa que las películas estrenadas en los dos primeros meses de 2021.

Por eso, títulos como 'Judas and the Black Messiah' y 'Cherry' han hecho campañas de For Your Consideration, a continuación, esta es la lista de nominados al Oscar 2021 que dieron a conocer Priyanka Chopra y Nick Jonas.

Mejor Película

  • 'The Father'
  • 'Judas and the Black Messiah'
  • 'Mank'
  • 'Minari'
  • 'Nomadland'
  • 'Promising Young Woman'
  • 'Sound of Metal'
  • 'The Trial of the Chicago 7'

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg, 'Another Round'
  • David Fincher, 'Mank'
  • Lee Isaac Chung, 'Minari'
  • Chloé Zhao, 'Nomadland'
  • Emerald Fennell, 'Promising Young Woman'

Mejor Actriz

  • Viola Davis, 'Ma Rainey's Black Bottom'
  • Andra Day, 'The United States vs. Billie Holiday'
  • Vanessa Kirby, 'Pieces of a Woman'
  • Frances McDormand, 'Nomadland'
  • Carey Mulligan, 'Promising Young Woman'

Mejor Actor

  • Riz Ahmed, 'Sound of Metal'
  • Chadwick Boseman, 'Ma Rainey's Black Bottom'
  • Anthony Hopkins, 'The Father'
  • Gary Oldman, 'Mank'
  • Steven Yeun, 'Minari'

Mejor Canción Original

  • Fight for You, 'Judas and the Black Messiah'
  • Hear My Voice, 'The Trial of the Chicago 7'
  • Husavik, 'Eurovision Song Contest: The Story of the Fire Saga'
  • Io Si (Seen), 'The Life Ahead'
  • Speak Now, 'One Night in Miami'

Mejor Película Animada

  • 'Onward'
  • 'Over the Moon'
  • 'A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon'
  • 'Soul'
  • 'Wolfwalkers'

Mejor Diseño de Imagen

  • 'Emma'
  • 'Hillbilly Elegy'
  • 'Ma Rainey's Black Bottom'
  • 'Mank'
  • 'Pinocchio'

Mejores Efectos Visuales

  • 'Love and Monsters'
  • 'The Midnight Sky'
  • 'Mulan'
  • 'The One and Only Ivan'
  • 'Tenet'

Mejor Fotografía

  • 'Judas and the Black Messiah'
  • 'Mank'
  • 'News of the World'
  • 'Nomadland'
  • 'The Trial of the Chicago 7'

Mejor Edición

  • 'The Father'
  • 'Nomadland'
  • 'Promising Young Woman'
  • 'Sound of Metal'
  • 'The Trial of the Chicago 7'

Mejor Diseño de Producción

  • 'The Father'
  • 'Ma Rainey's Black Bottom'
  • 'Mank'
  • 'News of the World'
  • 'Tenet'

Mejor Sonido

  • 'Greyhound'
  • 'Mank'
  • 'News of the World'
  • 'Soul'
  • 'Sound of Metal'

Mejor Película Internacional

  • 'Another Round'
  • 'Better Days'
  • 'Collective'
  • 'The Man Who Sold His Skin'
  • 'Quo Vadis, Aida'

Mejor Cortometraje Documental

  • 'Colette'
  • 'A Concerto is a Conversation'
  • 'Do Not Split'
  • 'Hunger Ward'
  • 'A Love Song for Latasha'

Mejor Documental

  • 'Collective'
  • 'Crip Camp'
  • 'The Mole Agent'
  • 'My Octopus Teacher'
  • 'Time'

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen, 'The Trial of the Chicago 7'
  • Daniel Kaluuya, 'Judas and the Black Messiah'
  • Leslie Odom Jr., 'One Night in Miami'
  • Paul Raci, 'Sound of Metal'
  • Lakeith Stanfield, 'Judas and the Black Messiah'

Mejor Cortometraje

  • 'Feeling Through'
  • 'The Letter Room'
  • 'The Present'
  • 'Two Distant Strangers'
  • 'White Eye'

Mejor Cortometraje Animado

  • 'Burrow'
  • 'Genius Loci'
  • 'If Anything Happens I Love You'
  • 'Opera'
  • 'Yes-People'

Mejor Guion Original

  • 'Judas and the Black Messiah'
  • 'Minari'
  • 'Promising Young Woman'
  • 'Sound of Metal'
  • 'The Trial of the Chicago 7'

Mejor Guion Adaptado

  • 'Borat Subsequent Moviefilm'
  • 'The Father'
  • 'Nomadland'
  • 'One Night in Miami'
  • 'The White Tiger'

Mejor Banda Sonora

  • 'Da 5 Bloods'
  • 'Mank'
  • 'Minari'
  • 'News of the World'
  • 'Soul'

Mejor Diseño de Vestuario

  • 'Emma'
  • 'Ma Rainey's Black Bottom'
  • 'Mank'
  • 'Mulan'
  • 'Pinnochio'

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova, 'Borat Subsequent Moviefilm'
  • Glenn Glose, 'Hillbilly Elegy'
  • Olivia Colman, 'The Father'
  • Amanda Seyfried, 'Mank'
  • Yuh-Jung Youn, 'Minari'

La 93ª edición de los Oscar será el domingo 25 de abril de 2021, no te pierdas toda la cobertura que hemos preparado en Wipy TV.

Half 1 – D

Half 1 – M

Box 1 – D

Box 3 – M

Facebook

Half 2 – D

Box 2 – D

Lo más popular