Conéctate con Wipy Tv

Cine

Nominados a los Premios Oscar 2019

Publicado hace

el día

Nominados a los Premios Oscar 2019

Por fin conocemos a los nominados a los Premios Oscar 2019 y sin duda alguna México está haciendo historia, 'Roma' de Alfonso Cuarón se llevo diez nominaciones compitiendo con Black Panther que también arrasó.

'Roma' está nominada a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz, Mejor Película Extranjera entre otras.

via GIPHY

La edición número 91 de los premios de Hollywood se celebrará el próximo 24 de febrero.

Mejor Película

'Black Panther'
'Bohemian Rhapsody'
'The Favourite'
'Green Book'
'Roma'
'BlacKkKlansman'
'A Star is Born'
'Vice'

Mejor Director

Spike Lee, 'BlacKkKlansman'
Pawel Pawlikowski, 'Cold War'
Yorgos Lanthimos, 'The Favourite'
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, 'Vice'

Mejor Actriz

Yalitza Aparicio, 'Roma'
Glenn Close, 'The Wife'
Olivia Colman, 'The Favourite'
Lady Gaga, 'A Star Is Born'
Melissa McCarthy, 'Can You Ever Forgive Me'

Mejor Actor

Christian Bale, 'Vice'
Bradley Cooper, 'A Star Is Born'
Willem Dafoe, 'At Eternity’s Gate'
Rami Malek, 'Bohemian Rhapsody'
Viggo Mortensen, 'Green Book'

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams, 'Vice'
Marina de Tavira, 'Roma'
Regina King, 'If Beale Street Could Talk'
Emma Stone, 'The Favourite'
Rachel Weisz, 'The Favourite'

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali, 'Green Book'
Adam Driver, 'BlacKkKlansman'
Sam Elliott, 'A Star Is Born'
Richard E. Grant, 'Can You Ever Forgive Me?'
Sam Rockwell, 'Vice'

Mejor Guión Adaptado

'The Ballad of Buster Scruggs', Joel Coen , Ethan Coen
'BlacKkKlansman', Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
'Can You Ever Forgive Me?', Nicole Holofcener and Jeff Whitty
'If Beale Street Could Talk',  Barry Jenkins
'A Star Is Born', Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Mejor Guión Original

'The Favourite', Deborah Davis, Tony McNamara
'First Reformed', Paul Schrader
'Green Book',  Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
'Roma',  Alfonso Cuarón
'Vice', Adam McKay

Mejor Fotografía

'Cold War'
'The Favourite'
'Never Look Away'
'Roma'
'A Star is Born'

Mejor Vestuario

'The Ballad of Buster Scruggs', Mary Zophres
'Black Panther', Ruth E. Carter
'The Favourite', Sandy Powell
'Mary Poppins Returns', Sandy Powell
'Mary Queen of Scots', Alexandra Byrne

Mejor Edición de Película

'BlacKkKlansman', Barry Alexander Brown
'Bohemian Rhapsody', John Ottman
'The Favourite', Yorgos Mavropsaridis
'Green Book', Patrick J. Don Vito
'Vice', Hank Corwin

Mejor Maquillaje y Peluquería

'Border'
'Mary Queen of Scots'
'Vice'

Mejor Banda Sonora Original

'Black Panther', Ludwig Goransson
'BlacKkKlansman', Terence Blanchard
'If Beale Street Could Talk', Nicholas Britell
'Isle of Dogs', Alexandre Desplat
'Mary Poppins Returns', Marc Shaiman

Mejor Canción Original

'All The Stars' en 'Black Panther' de Kendrick Lamar, SZA
'I’ll Fight' en 'RBG' de Diane Warren, Jennifer Hudson
'The Place Where Lost Things Go' en 'Mary Poppins Returns' de Marc Shaiman, Scott Wittman
'Shallow' en 'A Star Is Born' de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice
'When A Cowboy Trades His Spurs For Wings' en 'The Ballad of Buster Scruggs' de Willie Watson, Tim Blake Nelson

Mejor Diseño de Producción

'Black Panther',  Hannah Beachler
'First Man',  Nathan Crowley, Kathy Lucas
'The Favourite',  Fiona Crombie, Alice Felton
'Mary Poppins Returns', John Myhre, Gordon Sim
'Roma', Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Mejor Edición de Sonido

'Black Panther'
'Bohemian Rhapsody'
'First Man'
'A Quiet Place'
'Roma'

Mejor Mezcla de Sonido

'Black Panther'
'Bohemian Rhapsody'
'First Man'
'Roma'
'A Star Is Born'

Mejor Efectos Visuales

'Avengers: Infinity War'
'Christopher Robin'
'First Man'
'Ready Player One'
'Solo: A Star Wars Story'

Mejor Película Extranjera

'Capernaum', Lebanon
'Cold War', Poland'
'Never Look Away', Germany
'Roma', Mexico
'Shoplifters', Japan

Mejor Película Animada

'Incredibles 2', Brad Bird
'Isle of Dogs', Wes Anderson
'Mirai', Mamoru Hosoda
'Ralph Breaks the Internet', Rich Moore, Phil Johnston
'Spider-Man: Into the Spider-Verse', Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman

Mejor Corto Animado

'Animal Behavior'
'Bao'
'Late Afternoon'
'One Small Step'
'Weekends'

Mejor Largometraje Documental

'Free Solo', Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
'Hale County This Morning, This Evening', RaMell Ross
'Minding the Gap',  Bing Liu
'Of Fathers and Sons',  Talal Derki
'RBG', Betsy West, Julie Cohen

Mejor Cortometraje Documental

'Black Sheep',  Ed Perkins
'End Game', Rob Epstein, Jeffrey Friedman
'Lifeboat', Skye Fitzgerald
'A Night at the Garden',  Marshall Curry
'Period. End of Sentence.',  Rayka Zehtabchi

Mejor Cortometraje de Ficción

'Detainment', Vincent Lambe
'Fauve',  Jeremy Comte
'Marguerite',  Marianne Farley
'Mother',  Rodrigo Sorogoyen
'Skin', Guy Nattiv

Half 1 – D

Half 1 – M

Box 1 – D

Box 3 – M

Facebook

Half 2 – D

Box 2 – D

+ Popular